ACTUALIDAD

Se destapa

Por  | 

“Lanzamiento after office”, avisaba el flyer electrónico que había que imprimir para acceder a La Trastienda, ayer, en donde se presentaba el festival gaseoso. Los sponsors hicieron las delicias de los presentes (periodistas más o menos conocidos, rockeros, figurones varios): snacks, saladitos, pizza, sushi, helados, birra y, claro, Pepsi.

En el escenario, pasaron desapercibidas las breves performances de Banda de Turistas, DDCproyecto de Déborah de Corral, junto con Tito Losavio– y Kapanga (con Germán Daffunchio y Juanchi Baleirón como invitados). Poncho, combo electrorrockero de Javier Zuker, Leandro Lopatín y Fabian Piccano (acaban de editar un excelente disco debut, que contiene colaboraciones de Divididos, Spinetta, !!! y otros), fue el número final para el encuentro que sirvió como punto de partida para el festival que comienza el próximo viernes, con The Prodigy como número central.

A continuación, la grilla completa, con fechas, escenarios, horarios y artistas.

Viernes 30 de octubre

Escenario Pepsi – Cancha principal
The Draytones – 15:35
Banda de Turistas – 16:55
7 Delfines – 18:25
Loquillo – 20:20

Escenario Claro – Cancha principal
Ojas – 16:15
Kinky – 17:35
Los Natas – 19:30
The Prodigy – 21:15

Escenario Isla
Santamadre
Joe Fernandez
Andrea Álvarez
Bs. As. Karma
Coco
Rescate
No Lo Soporto
Volador G

Sábado 31 de octubre

Escenario Pepsi – Cancha principal
De Bueyes – 15:30
Los Pericos – 17:05
Las Pelotas – 18:55
No Te Va Gustar – 21:05

Escenario Claro – Cancha principal
La Zurda – 15:00
Árbol – 16:15
Fidel – 18:00
Los Cafres – 20:00
Kapanga – 22:40

Escenario Isla
La Whilington
Los Umbanda
Natty Combo
Mil Astillas
La Bonetto
Negro García López
Kameleba
Pampa Yakuza
Smitten

Domingo 1 de noviembre

Escenario Pepsi – Cancha principal
Def con dos – 15:35
Los Violadores – 17:00
Carajo – 18:35
Faith No More – 20:15

Escenario Claro – Cancha principal
Héroes del Asfalto – 15:00
The Locos – 16:15
Bulldog – 17:50
Cadena Perpetua – 19:25
Die Toten Hosen – 22:05

Escenario Isla
Nuevos Aires
La Trifásica
Noqan
Liquits
Bisonte Blanco
Chucky de Ipola
Trotsky Vengaran
Tristemente Célebres
No Relax
Infierno 18
D-Mente
Expulsados

Sábado 7 de noviembre

Escenario Pepsi – Cancha principal
Zumbadores – 15:00
Riddim – 16:00
Cielo Razzo – 17:15
Living Colour – 18:45
Divididos – 20:40

Escenario Claro – Cancha principal
Ella es tan cargosa – 15:30
Duff McKagan’s Loaded – 16:35
Nonpalidece – 18:00
Ratones Paranoicos – 19:35
La Vela Puerca – 22:35

Escenario Isla
Alambre González
Q`Acelga
Montecarlo
La Circulante
Paiko
Anel Paz
Manto
Nikita Nipone
Sig Ragga
Matamba

Domingo 8 de noviembre

Escenario Pepsi – Cancha principal
Cultura Profética – 15:50
Maxïmo Park – 17:10
Los Tipitos – 18:30
Gogol Bordello – 20:20
Calle 13 – 21:55

Escenario Claro – Cancha principal
Dante – 15:15
Karamelo Santo – 16:30
The Ting Tings – 17:50
Mama Pulpa – 19:10
Auténticos Decadentes – 19:30
Misterio (artista invitado: Vicentico) – 21:05
Catupecu Machu – 23:05

Escenario Isla
Walter Domínguez
Ithem
Nico Landa
Las trampas de Lily
Lapsus
Custodios
José Fernández Cortes
Borregos Border
Libido
Dr. Krapula
Zoe

7 Comments

  1. peteco

    29 octubre, 2009 en 00:00

    porte

  2. Dan

    29 octubre, 2009 en 00:00

    Peteco: chupate una en la pe

  3. LahijadelaL

    28 octubre, 2009 en 00:00

    No creo que vaya a ninguna… la

  4. LahijadelaL

    28 octubre, 2009 en 00:00

    (teniendo en cuenta que van a tocar media hora cada uno, claro, no porque no lo valgan)

  5. NiKki

    28 octubre, 2009 en 00:00

    Duff tocando a las 4 y media entre Ella es tan cargosa y Nonpalidece, qui

  6. Amigo Aguila

    27 octubre, 2009 en 00:00

    A qu

  7. Rubem

    27 octubre, 2009 en 00:00

    Como pueden tener a Duff Mc Kagan tocando a las 4 de la tarde??????

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *